В Карелии прошла международная выставка по камнеобработке

С 22 по 26 мая в Петрозаводске состоялся Карельский международный форум камнеобработки «КАРЕЛФОРУМ-2023».

В этом году выставка заняла более 6000 квадратных метров в трех павильонах, а также была организована выставка на площадках перед павильонами. 

Форум посетили представители из различных стран: Белоруссии, Китая, Бразилии, Казахстана и других стран. 

Участники Ассоциации камнеобрабатывающих производственных объединений Республики Карелия также приняли участие в выставке и представили не только всю палитру Карельских гранитов, но и показали возможности карельских мастеров по камнеобработке.
Несколько компаний приняли участие в конкурсах и были отмечены наградами и призами в различных номинациях.

26 мая 2023 года в торжественной обстановке Председатель Ассоциации КПО Карелии Дмитрий Петрович Фабрикантов вручил свидетельства об окончании курсов распиловщика камня первым выпускникам.

В этот же день Член Правительства Республики Карелия — заместитель Премьер-министра Правительства Республики Карелия по вопросам экономики Дмитрий Андреевич Родионов вручил Почетные Грамоты Правительства Республики Карелии представителям Карельских компаний-камнеобработчиков за высокий профессионализм и вклад в развитие камнеобрабатывающей отрасли Республики Карелия Почетной Грамотой Правительства Республики Карелии:
Коваленко Денис Александрович, директор ООО «Карелид»;
Масляков Николай Геннадьевич, директор ООО «ТК «Горизонт»;
Павлов Андрей Владимирович, директор ООО «Груз-Про»;
Ермаков Константин Александрович, директор ООО «ГАББРО»;
Молодцов Сергей Юрьевич, директор ООО «МАСТЕРКАМ»;
Комин Сергей Николаевич, генеральный директор ООО «Торговый Дом «ТрейдГрупп»;
Воробьев Максим Александрович, начальник производства ООО «Торговый Дом «Балтик – Гранит».
Почетным знаком Главы Республики Карелия за вклад в развитие Республики Карелия награждена Позднякова Анна Валерьевна — исполнительный директор Ассоциации КПО Карелии.

КАРЕЛФОРУМ — это мультиформатное мероприятие для тех, кто работает с камнем.
Здесь разместились бизнес-выставка и лекционная площадка, прошли мастер-классы и конкурсы творчества и профессионального мастерства, участники посетили карьеры и заводы по камнеобработке Карелии, каждый вечер их ждала развлекательная программа, а некоторые даже смогли принять участие в однодневных турах и познакомиться с достопримечательностями Карелии ближе.