В Рыбреке отметили традиционный вепсский праздник «Кalarand» и День Горняка

В минувшую субботу в Рыбреке отметили сразу два важных для села события: традиционный вепсский праздник «Кalarand» ( в переводе «Рыбный Берег») и День Горняка — праздник, который появился в официальном календаре региона пять лет назад. Организаторы подготовили для гостей увлекательную программу: наши земляки наслаждались театрализованным постановками, концертом, принимали участие в спортивных соревнованиях и конкурсах, побывали на конкурсе профессионального мастерства среди работников горнодобывающей отрасли.

Председатель Ассоциации камнеобрабатывающих предприятий Республики Карелия Дмитрий Фабрикантов и исполнительный директор Ассоциации Анна Позднякова также посетили торжественные мероприятия.

Дмитрий Фабрикантов отметил, что горная промышленность в Республике Карелия является основной. На сегодняшний день из 180 месторождений блочного камня, приблизительно 140 находятся в Карелии.

Анна Позднякова указала на то, что камнедобывающая отрасль является одним из флагманов карельской экономики. За тяжелый труд людей этой профессии она выразила им слова огромной благодарности.

Горняки в память об этих двух праздниках на территории этнопарка своими руками смастерили новый Арт-объект из камня.