Камнеобрабатывающие предприятия Карелии презентовали свою продукцию на международной выставке «Уралэкспокамень»

Организатором выставки «Уралэкспокамень», которая прошла в международном выставочном центре Екатеринбург-Экспо, выступила Ассоциация предприятий каменной отрасли России «Центр камня». Выставка проводилась при поддержке губернатора Свердловской области, при участии Уральского государственного горного университета, Уральского государственного архитектурно-художественного университета, Магнитогорского государственного технического университета, Союза архитекторов России, Российского союза строителей.

Участниками «Уралэкспокамень» стали предприятия различных субъектов РФ, которые представили свою продукцию в таких разделах, как природный камень, добыча и переработка, оборудование и инструменты, проектирование и реставрация.

Наравне с другими участниками выставки свою продукцию презентовали и камнеобрабатывающие предприятия Карелии.

В этом году возглавляемая Дмитрием Фабрикантовым Ассоциация камнеобрабатывающих производственных предприятий Карелии организовала на уральской земле совместный стенд всем членам объединения, пожелавшим участвовать в выставке. Корпорация развития Карелии в лице Центра поддержки предпринимательства оказала поддержку субъектам малого бизнеса и компенсировала затраты на оплату за использование выставочной площади на период проведения выставки.

От Карелии на совместном стенде участвовали компании, добывающие, обрабатывающие и реализующие камень – это ООО «Акцепт», «ГПК Гранит», «Карельская гранитная компания», «Карельский Габбродиабаз», «Мирокамень» «Стоун маркет», «ТД «ТрейдГрупп», «ТК Родна».

Представители камнеобрабатывающих предприятий Карелии показали всю палитру карельского камня, пообщались с коллегами из других регионов, обсудили проблемы, возможность совместных проектов, поделились опытом.

До начала выставки наши представители посетили карьеры, ведущие добычу камня (месторождение «Сибирское» и «Южно-Султаевский») и предприятия, занимающиеся переработкой природного камня на Урале.

В рамках деловой программы выставки директор ООО «Акцепт» Евгений Трифонов представил проект технопарка «Южная Промзона», который реализован на территории Петрозаводска при поддержке Министерства экономического развития РФ и призван оказывать комплексные услуги для ведения бизнеса в камнеобрабатывающей отрасли.

Отметим, что Международная специализированная выставка «Уралэкспокамень» на протяжении 11 лет объединяет вокруг себя ценителей камня, мастеров-камнерезов, предприятия, занимающиеся добычей и обработкой камня. Профессионалы каменной индустрии презентуют свои достижения в ходе деловой программы, обмениваются опытом на круглых столах, знакомятся с новейшими технологиями, инструментами и оборудованием. Екатеринбург не случайно был выбран местом постоянного проведения выставки, ведь Урал исторически и географически сложился как минеральная база России, уникальная кладовая самоцветов. В регионе сосредоточены богатые месторождения изумрудов и алмазов, железных, медных и никелевых руд, поделочных и строительных камней. Из четырех тысяч известных миру минералов добрая четверть встречается на Урале. Наличие разнообразного сырья обусловило появление и бурное развитие в Свердловской области старательского, камнерезного и ювелирного промыслов. А в этих промыслах, конечно, было востребовано высочайшее искусство уральских мастеров, которые могли прочувствовать истинную красоту камня.