Камнеобрабатывающую отрасль поддержат на государственном уровне

Сегодня в ресторанном комплексе «Фрегат» состоялся бизнес-завтрак на тему «Меры государственной поддержки предприятий горнопромышленного комплекса Республики Карелия».

На встрече присутствовали представители органов исполнительной власти и институтов развития республики, а также топ-менеджеры камнеобрабатывающих и камнедобывающих предприятий.

— Горнодобывающая отрасль вносит большой вклад в развитие экономики региона. Если взять восемь месяцев 2021 года, 50% всего оборота продукции в регионе – это горнодобывающая отрасль. Представители этой отрасли являются крупнейшими налогоплательщиками, отметил Министр экономического развития и промышленности Республики Карелия Олег Ермолаев.

Целью встречи было услышать позицию «каменного» бизнеса, рассказать о возможностях государственной поддержки, обсудить перспективы развития отрасли в регионе.

Участникам бизнеса-завтрака были представлены программы поддержки бизнеса, которые предлагают Министерство экономического развития и промышленности Республики Карелия, Корпорация развития Республики Карелия и Фонд развития промышленности Республики Карелия.

От бизнес-сообщества выступила исполнительный директор Ассоциации камнеобрабатывающих производственных организаций Республики Карелия Анна Позднякова.

— Карелия является своеобразной каменной кладовой страны. Сейчас наша отрасль – это один из флагманов карельской экономики. Мы очень хотим и делаем все возможное, чтобы развивать свое дело дальше, но в некоторых вопросах нам нужна государственная поддержка, — отметила Анна Позднякова.

В данный момент камнеобрабатывающий бизнес волнует проблема ограничения веса по перевозке грузов, проблема с вывозом производственных отходов, кадровый голод и организация международной выставки «Карелфорум 2022», которая пройдет в Карелии уже в мае следующего года.

В свою очередь представители власти ответили, что услышали позицию бизнеса и данные вопросы будут прорабатывать детально.