Компания «Свой дом» помогла установить памятник в центре Петрозаводска

Жители столицы Карелии и гости города могут увидеть на проспекте Карла Маркса недавно установленный памятник Чарльзу Гаскойну. Монумент изготовил литейный завод в Петрозаводске, а благоустройство территории выполнила компания ООО «Свой дом».

Композиция нового памятника включает фигуру самого Ч. Гаскойна высотой более 3 метров, барельефные решётки со сценами производства, арматуру с точными копиями пушек и оружия, элементы костюма, карту с панорамой Петрозаводска того времени. Памятник выполнен из бронзы, а постамент и боковые решетки с рельефами – из чугуна.

В реализации этого проекта приняли участие Литейный завод «Петрозаводскмаш», Национальный музей Карелии, компания «Свой дом» и работники мэрии Петрозаводска. Компания «Свой дом», которая входит в Ассоциацию камнеобрабатывающих организаций Республики Карелии, занималась установкой постамента и самого памятника. Преобразить территорию вокруг монумента и придать ей эстетичный вид помог Дымовский гранит — самый настоящий декоративный камень. Полнопиленая брусчатка 100х100х100 в термообработке, ступени, каменные скамьи прослужат при этом не одно столетие.

Действительный статский советник Чарльз Гаскойн (Карл Карлович – как его звали в России), родился в Шотландии в 1739 году. В нашу страну он приехал по приглашению Екатерины II уже как один из лучших оружейников и металлургов мира. Благодаря Гаскойну перестроенный в 1780-х годах Александровский пушечный завод стал наиболее передовым литейным и механическим заводом своего времени, который производил до середины XIX века практически все пушки для российской армии и флота. Это позволило Петрозаводску стать центром распространения новых технологий.