Отрасль камнеобработки быстро растет и развивается

В Карелии недавно появилась новая отраслевая Ассоциация – предприятия, которые занимаются добычей и обработкой камня, решили объединиться для выявления и решения общих проблем, а также выработки единых принципов работы. Главная задача Ассоциации – защита интересов камнеобработчиков и изыскание необходимых инструментов для успешного ведения предпринимательской деятельности.

В правление Ассоциации камнеобработчиков вошли руководители пяти крупных отраслевых компаний, которые занимают ведущие позиции в этом секторе экономики. Возглавил Ассоциацию директор компании «Петрагранит» Дмитрий Фабрикантов, который много лет работает в камнеобработке – с момента создания своего первого предприятия.

По итогам состоявшегося 7 июля заседания правления в Ассоциацию решили принять еще несколько десятков организаций, которые написали заявления о своем желании вступить в сообщество. Всего же в Карелии работает около тысячи камнеобрабатывающих компаний, которые в разной степени влияют на развитие отрасли.

О том, почему именно сейчас возникла идея объединения и как Ассоциация собирается отстаивать интересы камнеобработчиков, Дмитрий Фабрикантов рассказал в интервью «Столице на Онего».

— Дмитрий, согласитесь, что коммерческие предприятия объединяются в Ассоциации нечасто. Ведь им приходится выживать в условиях конкуренции, где каждый сам за себя. Почему же камнеобработчики решили создать общую организацию?

— Мы создали Ассоциацию в мае этого года после переговоров с правительством республики. Наша отрасль стремительно развивается и в настоящее время занимает серьезное место в экономике Карелии – и по числу предприятий – их уже более тысячи, и по количеству задействованных специалистов и рабочих мест – десятки тысяч человек трудятся, и, конечно, по объему выпускаемой продукции. На сегодняшний день добыча и переработка камня наравне с лесной и туристической отраслью – это весомая часть экономики Карелии и визитная карточка, изюминка нашего региона.

Что такое карельский камень? Это камень, который обладает особыми физико-механическими свойствами и уникальной декоративностью.