Состоялось итоговое собрание членов Ассоциации КПО Карелии

13 декабря 2022 года состоялось ежегодное общее собрание членов Ассоциации камнеобрабатывающих производственных организаций Республики Карелии.

В ходе Общего собрания участники заслушали доклады приглашенных гостей, подвели итоги деятельности Ассоциации за прошедший год, обозначили приоритетные направления деятельности на предстоящий период.

Собрание открыл с приветственным словом председатель Ассоциации КПО Карелии Дмитрий Петрович Фабрикантов. Он отметил, что прошедший год был весьма эффективным. В мае 2022 года был проведен Карельский международный форум «Карелфорум» — это крупнейшее мероприятие по камнеобработке, которое объединило профессионалов камнеобрабатывающей отрасли. Для Карелии проведение Карелфорума стало знаковым событием и поможет привлечь инвестиции в регион. Принято решение о проведении форума на регулярной основе.

Дмитрий Петрович в своей речи затронул давно беспокоящий вопрос о подготовке квалифицированных кадров. Для этого в течение 2022 года была разработана и внедрена обучающая программа, которая отвечает современным требованиям к специалистам камнеобрабатывающей сферы. С января начнется обучение на базе Петрозаводского техникума городского хозяйства.

В планах на следующий год Дмитрий Петрович указал на решение задач по утилизации производственных отходов. В Петрозаводске скоро откроются две площадки по переработке окола, куда смогут свозить свои отходы все предприятия в городе.

Генеральный директор ООО «Карелфорум» Вячеслав Борисович Комаров рассказал немного о планах на проведение Карельского международного форума «Карелфорум» в 2023 году. Карелфорум пройдет с 23 по 26 мая 2022 года на площадке СТК в городе Петрозаводске. Планируется расширить площадку для экспонентов: будут задействованы дополнительно несколько павильонов. Основной акцент форума будет сделан на архитектурно-строительной сфере.

На собрание Ассоциации были приглашены директор Фонда развития промышленности Республики Карелия Виктория Валерьевна Игашева, технический директор АО «ПСК-Водоканал» Виталий Викторович Остапчук, Президент КРОО «Карельская Ассоциация водоочистных организаций» Виктор Валентинович Марков, управляющий Карельским отделением ПАО «Сбербанк» Константин Николаевич Бугрим.

Директор Фонда развития промышленности Республики Карелия Виктория Валерьевна Игашева выступила с презентацией мер поддержки Фонда.

Технический директор АО «ПСК-Водоканал» Виталий Викторович Остапчук и Президент КРОО «Карельская Ассоциация водоочистных организаций» Виктор Валентинович Марков в ходе своих выступлений напомнили о необходимости соблюдения условий эксплуатации канализационных сетей города и недопустимости сброса каменной пульпы камнеобрабатывающими предприятиями в сети.

Управляющий Карельским отделением ПАО «Сбербанк» Константин Николаевич Бугрим рассказал об алгоритмах расчетно-кассовое обслуживания клиентов в ПАО «сбербанк».

В ходе общего собрания участники рассмотрели заявления о членстве в Ассоциации КПО Карелии и выходе из числа участников Ассоциации, рассмотрели и единогласно проголосовали за внесение изменений в устав Ассоциации.

Следующая дата собрания назначена на 4 апреля 2023 года.