Участник Ассоциации КПО Карелии подписал меморандум о сотрудничестве с компанией из Китая

Сегодня, 8 июня 2023 года, в городе Сямынь, Китай, в Обществе по содействию торговли провинции Фуцзянь при поддержке Ассоциации Камнеобрабатывающих Производственных организаций Республики Карелия и CCIT Xiamen* в торжественной обстановке состоялось подписание Меморандума о сотрудничестве.

Документ подписали директор ООО «ПКМ-10» Сергей Молодцов и директор Xiamen Eastern Pegasus Co., Ltd**  Ли Цзюньчэн.

Таким образом стороны закрепили свои намерения о совместном сотрудничестве в проекте по созданию «Международного предприятия по камнеобработке в Республике Карелия Российской Федерации».

Компания Xiamen Eastern Pegasus Co., Ltd создана в 2006 году, в настоящее время является крупнейшим международным поставщиком камнеообрабатывающего оборудования и профессионального оборудования для карьеров.

Ярким примером участия компании в поставках оборудования является кластер по обработке мрамора и гранита Marmarobod в городе Газган Навоийской области Респкблики Узбекистан.

Во время бизнес-саммита в Республику Узбекистан в марте 2023 гола была организована экскурсия в кластер, там же прошла конференция Stone Summit, в которой приняли участие представители карельских компаний камнеобработчиков.

Между Карелией и провинцией Фуцзянь установлены побратимские отношения. В 2019 году после поездки карельской делегации в Китай и посещения провинции Фуцзянь было принято решение о строительстве Промышленного технопарка «Южная промзона». Он стал первым технопарком Карелии, а в России – это первый камнеобрабатывающий технопарк.

*комитет по координации общественных  телекоммуникаций Ксиамэн

** Ксиамэн Истерн Пэгоcоc Кэу., Лтд