Архитекторы, дизайнеры и проектировщики прислали более 60 проектов c применением гранита и мрамора на конкурс «Ритмы Камня»

В рамках Карелфорума 2023 проходит Второй Всероссийский открытый архитектурный конкурс «Ритмы Камня». Идея конкурса принадлежит директору Карелфорума Вячеславу Комарову и команде, организационной частью занимается ИД «Строительный эксперт», один из крупных интернет-ресурсов для архитекторов и дизайнеров в России.

Главной задачей и миссией конкурса организаторы считают популяризацию природного камня, в особенности отечественного.

Также конкурс способствует объединению усилий проектировщиков и производителей: конкурсанты демонстрируют видение и подходы к применению природного камня, а изготовители — потенциал производства элементов из гранита, мрамора и других пород.

В конкурсе учреждены несколько номинаций, охватывающих разные сферы жизни: от отделки зданий и мощения до креативных арт-объектов.

Задача для конкурсантов — представить проекты с применением натурального камня, уже реализованные или те, которые только в планах воплотить.

«Ритмы Камня» впервые прошел в 2022 году, торжественное подведение итогов состоялось в мае прошлого года в Петрозаводске на Карелфоруме.

В том году в конкурсе участвовали 74 работы от авторов и творческих коллективов из России, Беларуси, Узбекистана и Казахстана.

Работы оценивало экспертное жюри специалистов в области архитектуры, дизайна, проектирования: А.А. Анисимов, заслуженный архитектор России, академик Академии архитектурного наследия, академик Международной академии архитектуры, член-корреспондент Российской академии художеств, советник Российской академии архитектуры и строительных наук, Д.Б.Бархин, почетный архитектор России, член Правления Союза Московских архитекторов, генеральный директор «Архитектурная Мастерская Дмитрия Бархина», Я.Ю. Усов, архитектор, директор архитектурного бюро «Дизайнус», кандидат архитектуры, член корреспондент Международной академии архитектуры и Д.В. Ромашков, архитектор, директор, главный редактор журнала «Современный Дом».