Ассоциация КПО Карелии примет участие в защите интересов каменщиков

7 февраля 2024 года состоялась встреча недропользователей, собственников карьеров и специалистов Министерства природных ресурсов и экологии Республики Карелия.

Исполнительный директор Ассоциации КПО Карелии Анна Валерьевна Позднякова от лица каменщиков-добытчиков выразила обеспокоенность и предложила выступить с инициативой внесения изменений в Федеральный закон от 14 июля 2022 года №268-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления» с учетом интересов недропользователей.

На встрече оговорили ключевые моменты, которые требуют корректировки. Так предполагается, что организации и предприниматели в процессе разработки месторождений и добыче должны будут самостоятельно определять, к какой категории относятся полученные вещества: к отходам или к побочным продуктам, вести их отдельный учет и т.п.

В настоящее время по новым изменениям при разработке месторождений гранита образуются его остатки (окол), которые хранятся на складах-«отвалах» и не годятся в дальнейшее производство для строительной продукции. По сути это остатки добытых полезных ископаемых, но не востребованные здесь и сейчас.

 

Предполагается, что это техногенные месторождения полезных ископаемых, информация о которых должна быть учтена в фондах геологической информации и определён порядок их дальнейшей переработки.

По существующему закону, это называется побочный продукт, ограниченный сроком хранения, при несоблюдении которого он становится отходом. Однако, и здесь единое нормативное толкование каменным отходам отсутствует.

Присутствовавшие на встрече поддержали инициативу, и по итогам встречи была создана Рабочая группа по разработке изменений в Закон № 268-ФЗ.

Рабочая группа должна будет с Предложениями о внесении изменений в Закон №268-ФЗ, где будут определены критерии для разграничения остатков минерального сырья от отходов, а также будут указаны виды минерального сырья, которые в силу своих свойств не могут быть признаны побочным продуктом.