Годовое общее собрание членов Ассоциации КПО Карелии

18 декабря 2023 года состоялось итоговое собрание участников и членов Ассоциации камнеобрабатывающих производственных организаций Республики Карелия. В ходе собрания участники Ассоциации заслушал доклад о деятельности Ассоциации за 2023 год, обозначили приоритетные направления деятельности на предстоящий период.

Заместитель Министра образования и спорта Республики Карелия Наталья Дмитриевна Волкова поблагодарила Ассоциацию КПО Карелии за помощь в организации летнего отдыха детей, проживающих в Запорожской области, в ДОЛ «Парус», расположенном на побережье г. Евпатории, Республика Крым.

Приглашенный специалисты из ГАОУ РК «Центр обучения и мониторинга ресурсов» рассказали о возможностях обучения-тренинг на интерактивной площадке «Фабрика процессов».

Тренинг поможет понять, как возможно применить полученные навыки и методики бережливого производства применить на существующих производственных площадках с целью уменьшения потерь производства и мотивации и вовлечения сотрудников в непрерывные улучшения процессов.

Специалисты ГАОУ РК «Центр обучения и мониторинга ресурсов» помогут организовать полный цикл работы на производстве, максимально приближенном к существующему, где примут участие в обучении все специалисты от руководителя компании до рядового сотрудника.

Исполнительный директор Анна Валерьевна Позднякова рассказала о поддержке, оказанной компаниям-участникам Ассоциации при получении тех или иных мер поддержки. За 2023 год 35 % заемщиков в Фонде развития промышленности являются компании-камнеобработчики, объем предоставленного займа составляет более 200 миллионов рублей.

Центр поддержки экспорта Республики Карелия организовало участие компаний в международных выставках с частичным софинасированием и компенсацией участий в них, провел обучающие семинары.

В июне 2023 года Ассоциация организовала бизнес-миссию в Китай с целью изучения зарубежного опыта в области обработки камня и налаживания бизнес-связей. Участники бизнес-миссии посетили заводы-изготовители оборудования для обработки природного камня, представители компаний обеих стран за круглым столом обменялись опытом в камнеобработке, технологиями обработки камня и возможными вариантами использования камня.

Продолжилась совместная работа Ассоциации КПО Карелии с Петрозаводским техникумом городского хозяйства по подготовке специалистов по распиловке камня. На Карелфоруме 2023 были вручены первые свидетельства об окончании курсов распиловщика камня первым выпускникам. В процессе обучения ребята посетили с экскурсией площадки по переработке камня, прошли производственную практику на базе 5 компаний. В 2024 году будет набрана для обучения новая группа.

При поддержке Ассоциации КПО Карелии и Центра профессиональной подготовки на базе средней школы № 38 сотрудники компаний ВДК, Цветные граниты, ГранитИнвест и других прочитают лекции о добыче природного камня, производственных процессах его обработки, познакомят ребят с оборудованием для обработки природного камня.

 

Для подготовки предложений по улучшению обращения с отходами производства в Ассоциации КПО Карелии создана рабочая группа, состоящая из юристов, экологов, технологов и инженеров камнеобрабатывающих компаний.

По просьбам компаний-участников Ассоциации КПО Карелии при поддержке Ассоциации компаниями разрешены вопросы энергоснабжения, ускорены процессы получения земельных участков, оказана помощь в получении разрешительной документации, сотрудники компаний-камнеобработчиков получили государственные награды.

Генеральный директор Карелфорум Вячеслав Борисович Комаров рассказал о планах по организации международной выставки Карелфорум-2024. На выставке будет работать 4 павильона, впервые будет открыт международный павильон, в котором представят свою продукцию компании из Турции, Китая, Узбекистана, Италии и других стран. Будет сделан акцент на мемориальные услуги. В рамках мероприятия планируется проведение Симпозиум скульпторов.

Руководство Республики Карелия высоко оценила организацию и значимость выставки Карелфорум для Петрозаводска и Республики в целом.

Закончил собрание Председатель Ассоциации Дмитрий Петрович Фабрикантов. 

Он поблагодарил все присутствующие компании за активное участие в обсуждение вопросов. Дмитрий Петрович поздравил компании с наступающим Новым годом и Рождеством, пожелал, чтоб все плохое осталось в 2023 году, и призвал рассматривать все кризисные и тяжелые моменты как возможности для развития и покорения новых горизонтов.