В школе прошли очередные профориентационные занятия для школьников по камнеобработке

На прошлой неделе в средней школе № 38 г. Петрозаводска прошли очередные профориентационные уроки для восьмиклассников про камнеобрабатывающую сферу.

С первого сентября в школе № 38 при поддержке Ассоциации камнеобрабатывающих производственных объединений Республики Карелия один раз в неделю проходят занятия по камнеобработке. Для ребят проведены вводные лекции про камнеобработку, ребятам рассказали, как добывается камень, виды карьеров и какая техника используется, что такое Балтийский щит, причины большого количества месторождений в Карелии, историю добычи мрамора и гранита.

На этой неделе занятия по камнеобработке специалист компании «Стоун маркет» Татьяна Гаврукова. Она познакомила учеников с видами гранитов, принесла на ознакомление большое количество образцов, рассказала про виды обработки камня, показала порошки для полировки и блексомер. А еще ребятам поведали про новые месторождения гранитов в Карелии, о которых не рассказывали ранее.

Восьмиклассники проявляют интерес к занятиям: внимательно слушают, задают вопросы, принимают участие в интерактивных заданиях.