Для школьников провели занятие на заводе

Ассоциация камнеобрабатывающих производственных организаций Республики Карелия совместно с Центром опережающей профессиональной подготовки Республики Карелия на базе МОУ «Средняя школа 38» г. Петрозаводска реализовали дополнительную общеобразовательную программу «Введение в специальности камнеобработки» для обучающихся восьмых классов.

В рамках программы 23 апреля обучающиеся посетили камнеобрабатывающее предприятие компании ООО «Габбро». На экскурсии ребята прошли по цеховому комплексу, оснащенному современным камнеобрабатывающим оборудованием, познакомились с работой завода, этапами обработки камня, а также продукцией, которую знают и высоко ценят по всей России.

Ермаков Константин Александрович, директор ООО «Габбро», ответил на все интересующие ребят вопросы, познакомил с производителями оборудования.

Напомним, занятия в школе № 38 стартовали с сентября 2023 года и проходят один раз в неделю.

Во время обучения ребята познакомились с такими профессиями как: «Оператор станков с программным управлением», «Распиловщик камня», «Токарь по камню», «Фрезеровщик по камню» и «Шлифовщик-полировщик изделий из камня».

Сотрудники камнеобрабатывающих компаний прочитали лекции о типах карьеров и способах добычи природного камня, производственных процессах его обработки и видах оборудования, что такое Балтийский щит, причины большого количества месторождений в Карелии, историю добычи мрамора и гранита.